Статьи о домашней бухгалтерии и планировании семейного бюджета

Как научиться копить деньги

Итак, теперь мы надежно держим руку на пульсе своей финансовой жизни. Мы контролируем расходы и планируем будущее. Пришло время сокращать ненужные траты и учиться как копить деньги, формируя запас на черный день.

Научиться копить деньги необходимо

Миф номер четыре – никакая программа не поможет тратить меньше, надо просто больше зарабатывать.

Хорошо сказано - «просто», как раз больше зарабатывать - совсем не просто. Да и как показывает практика, зарплата растет медленно, а расходы – быстро. Вроде и зарабатывать стал больше, а денег все равно как не было, так и нет - все куда-то исчезают. А значит придется научиться копить деньги.

Как уже было сказано в первой части статьи, начинаем разделять статьи расхода на более мелкие. Продукты делим на необходимые и излишества. Также поступаем и с одеждой. Начинаем вести учет более детально. Работы станет немного больше, но это необходимый шаг, чтобы быстро накопить деньги, а так как вы уже освоились с программой и все делаете достаточно шустро, это будет занимать у вас пару минут в день. Вы быстро обнаружите, что большая часть денег уходит именно на излишества. И чем больше растут ваши доходы, тем большая их часть будет уходить впустую. Вы же не станете есть вдвое больше картошки, если ваша зарплата удвоится? Нет. Вы скорее всего купите к картошке еще и мяска, ай-ай – какое расточительство! Про мяско – конечно шутка, но в каждой шутке, как известно, есть доля истины.

Как копить деньги

Итак, надо сначала выделить ненужные траты, а потом планомерно их уменьшать. Это совсем не тяжело, ведь все мы знаем, положа руку на сердце, что многие вещи, которые мы покупаем, нам совсем даже и не нужны. Купили, поддавшись минутному порыву, а потом жалели. Гораздо проще держать себя в руках, имея перед глазами ясную картину своих финансов (а главное - устрашающих размеров сумму, потраченную на ерунду). Тут одни плюсы – и деньги копятся, и жалеть не приходится. Так что ненужные траты надо сокращать, это совсем не больно, а очень даже приятно. Ведь вы же хотите купить пресловутый пятый айфон, не оставшись без сапог? А еще и сгонять на острова следующим летом? Все это легко реализуемо, если следить за своим финансовым состоянием, сокращать ненужные траты и накопить деньги. Всего три простых шага.

Польза накоплений

Иметь некоторый запас денег крайне важно и полезно. Это позволит покупать дорогие вещи, не пользуясь кредитами. Можно не спеша искать новую работу, если вас уволили или вы ушли сами. У вас будет достаточно времени, чтобы изучить множество вариантов и выбрать лучший. Вместо того, чтобы хвататься за первый попавшийся вариант с низкой оплатой и плохими условиями, так как у вас просто нет накопленных денег и, если вы сейчас же не устроитесь, вам просто нечего будет есть. Очень печальная ситуация, которую надо избегать. А если представится шанс начать свое дело с друзьями? Как обидно будет упустить его, лишь потому, что у вас нет начального капитала. Копите деньги, всегда имейте некоторый запас свободных денег и вам откроются новые перспективы, которые вы раньше не замечали.

Отзывы пользователей

Программа позволяет мне точно знать, с чем я должен работать в данный момент, как копить деньги и это значительно упростило мой семейный бюджет.

Скачать программу для ведения домашней бухгалтерии

Другие статьи

Как вести домашнюю бухгалтерию

Считается, что вести домашнюю бухгалтерию – занятие скучное. Это не так. Ошибка в том, что многие делают это слишком детально, тратя время на мелкий учет. Конечно, они быстро устают и делают вывод, что программа для ведения домашней бухгалтерии не для них.

Планирование семейного бюджета

Планирование семейного бюджета – вот на что вам нужно посвятить свое время при работе с программой, а не на скрупулезный ввод всех чеков и мелких трат. Именно эта часть работы является самой важной и интересной в домашней бухгалтерии.

Как экономить деньги

Скажите, вы когда-нибудь пробовали экономить деньги, избегая дорогих покупок, а после долгих недель «экономии» обнаружили, что все положенное в карман, куда-то исчезло!? Если ответ: «Да», то вам следует всерьез заняться ведением семейного бюджета.

Как экономить семейный бюджет

Продвижение вверх по служебной лестнице предоставляет нам новые возможности, в том числе и более высокую зарплату. Но странное дело - зарплата растет, а денег в карманах как будто больше не становится? Пора научиться экономить и вести семейный бюджет.

Дополнительная информация

© 2006 Широков Александр - Alzex software. Все права защищены.

Язык

Помощь и поддержка

Подписаться